Top.Mail.Ru

Мы выпустим на русском языке настольную игру «Федерация»!

Поделиться
Опубликовано 16.02.2023

Мы выпустим на русском языке настольную игру «Федерация»!

В этой игре участники хотят присоединиться к Федерации планет, но сама Федерация готова принять лишь одну из них — и вам на протяжении 5 лет предстоит доказать свою состоятельность, чтобы именно вас приняли в состав. Для этого вам придётся пытаться заполучить голоса и влияние 5 фракций Федерации, отправляя послов в сенат для финансирования и помощи в реализации проектов Федерации.

Механически игра построена на очень оригинальном размещении рабочих — они в игре двусторонние (!), и при выставлении посла нужно выбрать, какой стороной он будет размещён: будете ли вы финансировать проект или пытаться заполучить голоса (влияние) в сенате. Более того, задействуя помощников и улучшения, вы можете усилить действия своих рабочих.
В конце каждого раунда игроки, набравшие большинство влияния, будут получать победные очки.

Поле также имеет свою фишку: если в сенате случится перевес влияния, это повлияет на введение нового закона в игру. Продвижение нужного вам закона порой может сильно вас продвинуть на пути к победе!
На поле также разворачивается борьба за ряды в сенате — большой простор для подрезания возможностей оппоненту, если успеть занять нужный ряд вовремя. Никто не помешает вам договариваться и продвигать выгодные вам законы не в одиночку — чтобы вовремя получать необходимые бонусы.

Ещё одна выделяющаяся часть игры — планшет игрока (с собственным движком и бонусами), но фокус игры в основом находится на конкуренции: в «Федерации» на общем поле вы постоянно толкаетесь с другими игроками, а не копаетесь в своих планшетах. Да, вы строите мир на помощи друг другу и совместных проектах, но при этом никогда не забываете, что ваша задача — получить большинство влияния в общем совете всех планет.

В «Федерации» довольно простые правила, но много возможных стратегий. Многие сыгравшие отмечают в своих обзорах, что чувствуется баланс с первых партий и связь всех частей игры между собой.

И, конечно, нас привлекло безумно яркое и привлекательное оформление, которое при этом помогает легко различать игровые зоны. Видно, что издатели подошли с большим креативом к перенесению на картон тематики игры.

Все сроки и даты позже — пока это свежайшая новость на сегодня, буквально горячие пирожки — подписали игру прямо перед стримом и уже решили порадовать вас добрыми вестями.

Товары к статье